Моя фотография
Привет, Всем! Меня зовут Ольга. Счастлива замужем, есть любимая доченька. Люблю всевозможные рукоделия.Мечтаю освоить их все, чтобы мои ручки не скучали. Сменила ник Ольга,на ТрОлька, а то Олечек много, а ТрОлька-одна)))

суббота, 19 февраля 2011 г.

Моя новая кастрюлька! Ура-ура-ура!!!



Купили сегодня вот такую милую мини-кастрюльку или макси-горшочек. Завтра клятвенно обещаю, чего-нибудь приготовить!

Советы использования горшочков:


Приготовление пищи в глиняных горшочках заметно экономит время, при этом позволяя получить в результате ароматное и сочное блюдо.

Глиняные горшочки существенно отличаются от терракотовых тем, что последние покрыты глазурью изнутри, а не снаружи. Такие горшки не рекомендуется использовать для приготовления пищи, так как содержащееся в глазури олово может при тепловой обработке перейти в продукты и привести к отравлению.

К сожалению, неглазурованный горшочек легко вбирает ароматы, поэтому для приготовления продуктов с сильно отличающимися вкусом и ароматом рекомендуется использовать разные горшочки. Очень хорошо иметь на кухне отдельные горшочки для рыбы, мяса, птицы и овощей.

По вышеописанной причине не рекомендуется мыть горшочки после использования с применением мыла и других моющих средств с химическими отдушками. Они могут впитаться в глину и в процессе приготовления выделиться в продукты и испортить блюдо. Поэтому для мытья горшочка следует использовать только горячую воду и жесткую щетку.

Хранить горшочки нужно в сухом проветриваемом месте, перевернув крышки вверх дном и проложив бумажными салфетками, чтобы глина могла дышать.

Чтобы в горшочках не образовалась плесень, перед тем как убрать их, нужно убедиться, что они полностью высохли.

Если же плесень все-таки образовалась, избавиться от нее можно, нанеся на стенки горшочка пасту, приготовленную из равных частей воды и пищевой соды и смыв ее через 30 мин. Затем горшочек необходимо тщательно прополоскать и просушить, желательно на солнце.

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при приготовлении еды в глиняных горшочках:
Перед началом приготовления любого блюда горшочек следует погрузить на 15 мин в холодную воду, чтобы поры в глине впитали влагу и кушанье получилось более сочным.
Новый горшочек перед использованием необходимо вымачивать в холодной воде 1 ч.
Чтобы горшочек не треснул, его нужно вместе с продуктами ставить только в холодную духовку и постепенно повышать температуру. Если в горшочек класть горячие овощи, то уже через несколько минут горшочек можно ставить в предварительно нагретую духовку.
Горшочек большого объема нельзя ставить слишком высоко в духовке, иначе он будет касаться нагревающихся контактов.
Глиняная посуда предназначена только для приготовления в духовке или микроволновой печи.
Из духовки горшочек рекомендуется доставать за 5-10 мин до полной готовности блюда, так как даже вне духового шкафа оно будет продолжать готовиться за счет свойств горшочка.
Чтобы мясное блюдо в горшочке получилось более постным, следует срезать жир с мяса, в этом случае и соус не будет жирным.
Если блюдо в горшочке получается суховатым и требуется долить жидкость, лучше использовать бульон или вино, которое после выпаривания алкоголя придаст соусу приятный вкусовой оттенок.
Доливать жидкость в горшочек следует понемногу, так как продукты в процессе приготовления выделяют сок и количество жидкости может оказаться избыточным и начать выплескиваться из горшочка.
Приготовление в горшочке не требует дополнительного использования жиров. Определенные виды масла (оливковое, кунжутное), добавляемые для вкуса и аромата, нужно класть в блюдо в небольшом количестве.
При приготовлении особо ароматных блюд горшочек можно выложить изнутри пергаментной бумагой, которая не позволит запаху впитаться в глину.
Чтобы соус или подливка, готовящиеся в горшочке, получились более густыми, специалисты рекомендуют добавлять аррорут (крахмалоподобное вещество, получаемое из тропических растений).
Жидкость, которая доливается в получившееся слишком густым блюдо (суп или соус), должна быть горячей, чтобы стенки горшочка не треснули.
Готовя любые блюда в горшочках, можно вместо глиняных крышек использовать крышки из теста, которые, пропитываясь ароматами продуктов и специй, становятся очень вкусным хлебом.
Горячий горшочек нельзя ставить на холодную или влажную поверхность, иначе он треснет. Вынутые из духовки горшочки нужно ставить на деревянную дощечку.
Горшочки нельзя мыть в посудомоечной машине.
Глазурованная поверхность горшочков легко царапается и повреждается, поэтому при мытье не рекомендуется использовать проволочную мочалку и губки с абразивными включениями.
Чтобы отмыть стенки горшочка от жира с высокой температурой плавления, например бараньего, можно воспользоваться старинным рецептом: наполненный холодной водой с добавлением небольшого количества уксуса горшочек нужно накрыть крышкой, поставить в холодную духовку и нагреть, постепенно увеличивая огонь. Через 30 мин горшочек нужно вынуть, остудить, вымыть и ополоснуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий